Lauréats 2022-2023

1er concours - Paysage Urbain

#1 Detroit

Jean-Yves Godin

#2 New York

Lyne Gagné

#3 Brugge at Night

Lothar Geiger

#4 NY au Crépuscule

Daniel-André Bélair

#5 Montréal la Nuit

Marc Beaulieu

#6 Montréal

Christian Roy

Lauréats 2021-2022

Sixième concours - Libre

#1 Angoissée

Céline Lavoie

#2 Formes abstraites en lumière

Marcel Rouillard

#3 Épices

Michèle Gauthier

#4 Joue pas avec ta nourriture

Francois Guay

#5 Ring light

Marcel Rouillard

#6 Le Pantin

Annie Lalonde

Cinquième concours - Portrait d'homme

#1 Le pêcheur en réflexion

Marcel Rouillard

#2 Nos regards se croisent

Brigitte Lacasse

#3 Chapeau melon et whisky

Céline Lavoie

#4 portrait 1

Catherine Deschenes

#4 Moussa

Jean-Marc Landry

#4 Jo

Céline Lavoie

Quatrième concours - Clair/Obscur

#1Dos La Lumire

 Brigitte Lacasse

#2 Claudia

Sétphane Synnett

#3 Le Hacker

Christian Roy 

#4 Une Pause

Marcel Rouillard 

#5 Noix De Grenoble

Marcel Rouillard 

#6 La Gardienne De L'enfer

Marc Larose

Troisième concours - Couleur jaune

#1 Explosion solaire

Michel Derome

#2 L'escalier

Marc Beaulieu

#3 Jaune citron

Catherine Deschaine

#4 Jaune 1

Robert Marleau

#5 Jaune 2

Jean-Yves Godin

#6 Réflection

Linda King

Deuxième concours - Culinaire

#1_Culinaire

Jean-Yves Godin

#2_Fondre

Marcel Rouillard

#3_Tarte fraises et rhubarbe

Nathalie Joyal

#4_Pancake aux bleuets et au coulis de framboises

Patrick Cloutier

#5_Figues matinales

Céline Lavoie

#6_Fondue au poire

Marcel Rouillard

Premier concours - Animaux du Québec

#1 Départ matinal

François Guay

#2 Sébastien Gagnon

Petit chevalier

#3 Phoques

Jean-Yves Godin

#4 Nager dans le brouillard

Marcel Rouillard

#5 Petit chevalier 2

Sébastien Gagnon

#6 Il m'a vu

Patrick Cloutier

Lauréats 2020-2021

Sixième concours - Thème Libre

#1 Perdu dans les Fleurs

Christian Roy 

#2 Job de Bras

Marc Larose

#3 Pissenlit non Conformiste

Brigite Lacasse

#4 Dans un Marais

Daniel-André Bélair

#5 Carouge Matinal

Jean-Yves Godin 

#6 L'arbre qui ne voulait pas mourir

Michel Derome 

Cinquième concours - Photo de rue

1 - Bien Assis Au Centre Ville

Patrick Cloutier

2-Tassez-vous, j'arrive

Céline Lavoie

3-Soirée d'été

Daniel-André Bélair

4- Vie Urbaine Sous Terre

Daniel-André Bélair

5-Chicago

Jean-Yves Godin

Quatrième concours - Pollution

1 - Pollution 1

Jean-Yves Godin

2 - La tortue et le sac plastique

Xavier Coll

3 - Cendrier De Ville

Daniel Bastien

4 - Calcutta Inde

Jean-Marc Landry

5 - Réflexion polluante

Christian Roy

5 - Kronos Dioxyde De Titane

Pierre Vachon

Troisième concours - J'en ai deux

1 - ombrelle

Stéphane Synnett

2 - Visage à deux faces

Céline Lavoie

3 - Ces dames en vert-mante

Diane Jodoin

4 - J'ai deux chiens et un matin brumeux

Patrick Cloutier

5 - J'en ai d'oeuf

Jean-Yves Godin

6 - Vieilleries en double

Brigitte Lacasse

Deuxième concours - Café

1 - Mutation caféinée

2 - Oups

Patrick Cloutier

3 - Café 2

Jean-Yves Godin

4 -Une pause s'impose...

Pierre Vachon

5 - Café frais moulu

Céline Lavoie

6 - Café matinal

Lisette Fleurent

Premier concours - Moyen de Transport

1 - Départ

Stéphane Synnett

2 - Autobus de nuit

Patrick Cloutier

3 - Remonte pente

Daniel Bastie

4 - Armand

Lothar Geiger

5 - Cape Town, vers la montagne de la table

Roger Mantha

6 - Métro de Montréal

Jean-Yves Godin

Deuxième défi Plongée Contre-Plongée 

1 - Vitrine Sur La Nature

Francois Guay

2 - Trotti

Jean Yves Godin 

3 - Une pelletée de terre

Marcel Rouillard 

4 - Chicago

Daniel Samson 

5 - Au dessus du robinet

Brigitte Lacasse 

6 - Forêt dénudée

Celine Lavoie 

Premier défi: Souvenir d'enfance

1- Oréo le matin

Lyne Gagné

2- Cassette

Jean-Yves Godin

3- Lego

Jean-Yves Godin

4- Montre chemin de fer

François Guay

5- Restaurant du coin

Michelin Lavalllée

6- Monopoly

Marc Larose


Lauréats 2020-2021

Sixième concours - Thème Libre

#1 Perdu dans les Fleurs

Christian Roy 

#2 Job de Bras

Marc Larose

#3 Pissenlit non Conformiste

Brigite Lacasse

#4 Dans un Marais

Daniel-André Bélair

#5 Carouge Matinal

Jean-Yves Godin 

#6 L'arbre qui ne voulait pas mourir

Michel Derome 

Cinquième concours - Photo de rue

1 - Bien Assis Au Centre Ville

Patrick Cloutier

2-Tassez-vous, j'arrive

Céline Lavoie

3-Soirée d'été

Daniel-André Bélair

4- Vie Urbaine Sous Terre

Daniel-André Bélair

5-Chicago

Jean-Yves Godin

Quatrième concours - Pollution

1 - Pollution 1

Jean-Yves Godin

2 - La tortue et le sac plastique

Xavier Coll

3 - Cendrier De Ville

Daniel Bastien

4 - Calcutta Inde

Jean-Marc Landry

5 - Réflexion polluante

Christian Roy

5 - Kronos Dioxyde De Titane

Pierre Vachon

Troisième concours - J'en ai deux

1 - ombrelle

Stéphane Synnett

2 - Visage à deux faces

Céline Lavoie

3 - Ces dames en vert-mante

Diane Jodoin

4 - J'ai deux chiens et un matin brumeux

Patrick Cloutier

5 - J'en ai d'oeuf

Jean-Yves Godin

6 - Vieilleries en double

Brigitte Lacasse

Deuxième concours - Café

1 - Mutation caféinée

2 - Oups

Patrick Cloutier

3 - Café 2

Jean-Yves Godin

4 -Une pause s'impose...

Pierre Vachon

5 - Café frais moulu

Céline Lavoie

6 - Café matinal

Lisette Fleurent

Premier concours - Moyen de Transport

1 - Départ

Stéphane Synnett

2 - Autobus de nuit

Patrick Cloutier

3 - Remonte pente

Daniel Bastie

4 - Armand

Lothar Geiger

5 - Cape Town, vers la montagne de la table

Roger Mantha

6 - Métro de Montréal

Jean-Yves Godin

Deuxième défi Plongée Contre-Plongée 

1 - Vitrine Sur La Nature

Francois Guay

2 - Trotti

Jean Yves Godin 

3 - Une pelletée de terre

Marcel Rouillard 

4 - Chicago

Daniel Samson 

5 - Au dessus du robinet

Brigitte Lacasse 

6 - Forêt dénudée

Celine Lavoie 

Premier défi: Souvenir d'enfance

1- Oréo le matin

Lyne Gagné

2- Cassette

Jean-Yves Godin

3- Lego

Jean-Yves Godin

4- Montre chemin de fer

François Guay

5- Restaurant du coin

Michelin Lavalllée

6- Monopoly

Marc Larose


Lauréats 2019-2020

Sport 2

 Jean-Yves Godin

Seuls au monde

Patrick Cloutier

Regarder dans l'objectif

Diane Jodoin

Train Matinal

François Guay

Pont Laviolette

Jean-Yves Godin


Lauréats 2018-2019

Au levée du jour

Daniel-André Bélair

Envol

Lisette Fleurent

Enflammée

Patrick Cloutier

Une vilaine tache dans la nature

Ginette Provost

L'itinérant

Jean-Yves Godin

Piliers de brume

François Guay


Lauréats 2017-2018

Poisson

Jean-Yves Godin

Promenade sur le lac

Rolland Gelly

Mécano Soudeur

Céline Lavoie

Marcel Rouillard - La nuit venue

Paysage québécois

Daniel Samson

Réflexion saline

Daniel-André Bélair


Lauréats 2016-2017

Miroir miroir

Gilles Leblanc

Branches minimalistes

Jean-Yves Godin

Amour maternel

Hélène Girard

Horde de chevaux Islandais

Jean-Marc Landry

Fusion autobus

Lisette Fleurent

Antenne

Denis venne


Merci à nos commanditaires

 

logo repentigny couleur

 Carte Monique Pauze

 

Metro Marquis logo
 Gosselin
 Audio Labelle et Godin Bloui

logo 2a lettrage boisvert

Centre dentaire Marie Josée Stewart

        Fines fleurs

Accès restreint aux membres


  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

© Copyright - Toutes les photos du site sont protégées par des droits d'auteur.